Типы фундамента: какой выбрать?

Приняв решение купить готовый проект дома, следует определиться с фундаментом. Именно от этого основания зависит долговечность жилища. К тому же, сделав правильный выбор, удастся избежать многих серьёзных проблем (в том числе связанных с разрушением стен). Какие моменты здесь следует принять во внимание?

Разновидности фундаментов

Можно приобрести дом с коммуникациями, а можно создать всё «с нуля». Отдавая предпочтение второму варианту, нужно для начала выбрать фундамент, который подойдёт под конкретную постройку и условия эксплуатации. Существует много разных типов оснований. Рассмотрим наиболее распространённые из них:
• свайный;
• ленточный;
• ленточно-свайный;
• столбчатый;
• плитный;
• сборный;
• монолитный.

Свайный — наиболее технологичный выбор. Это отличное решение, в том числе для рыхлой земли и для создания фундамента на откосах. В данном случае используются специальные трубы из металла, в которые заливается особо прочный бетон. Трубы завинчиваются либо забиваются в почву.

Ленточный состоит из специальных блоков, которые монтируются внахлёст. Такое основание возводится очень быстро. Его можно использовать лишь на сухих почвах. При этом важно, чтобы участок был тщательно подготовлен. Ленточно-свайный используется, когда требуется повысить свойства ленточного решения.

Столбчатый можно использовать на территориях с уклоном рельефа. В данном случае нагрузка от вертикальных конструкций идёт на столбы. 

Плитный занимает всю площадь постройки. Этот фундамент требует применения бетона и арматуры, что объясняет его высокую цену. Толщина используемых монолитных плит составляет 30-100 см. Такое основание отличается повышенными прочностными характеристиками. Его можно применять даже при возведении домов в несколько этажей. В этом случае исключены любые деформации, причём вне зависимости от типа почвы. 

Сборный подходит для домов большой площади. Такой фундамент рекомендовано использовать на почвах, которые отличаются высокими физико-механическими показателями. 

Монолитный сделан в виде монолитной плиты и предусматривает использование большого количества бетона. Это неплохой выбор для ситуаций, когда от вертикальных конструкций идёт большая нагрузка. Такой фундамент обеспечивает плавное распределение давления.

Выбираем фундамент: на какие моменты ориентироваться?

Можно купить дом в ипотеку, а можно начать строительство за собственные средства. Вне зависимости от этого, чтобы не ошибиться с выбором фундамента, следует принять во внимание следующие моменты.


  • Важно провести геологическое исследование участка, что поможет определить свойства грунта и уровень залегания грунтовых вод.
  • Особое значение имеет нагрузка на фундамент. Здесь имеет значение материал изготовления, вес созданной отделки и установленной мебели.
  • Важно, чтобы был использован высококачественный цемент подходящей марки (один из основных материалов, применяемых при сооружении фундамента).
  • Особое внимание нужно уделить гидроизоляции и дренажной системе. Если они будут налажены грамотно, то удастся минимизировать усадку и не допустить растрескивания.
  • Решив купить готовый дом напрямую у владельца, вы рискуете. Неизвестно, по какой технологии и из каких материалов был возведён фундамент. Однако вместе с тем, если обратиться в специализированную компанию, будут предоставлены соответствующие гарантии.
Теперь вы знаете, что нужно сделать, прежде чем приобрести готовый проект коттеджа. Не экономьте на фундаменте, создавайте не только красивое, но и надёжное жилище и смело приступайте к строительству! 

продажа домов, продажа домов в завьяловском районе, продажа домов в ижевске, продажа домов около леса,продажа домов около пруда,продажа домов рядом с городом,продажа домов рядом с лесом,продажа домов рядом с прудом,продажа коттеджей,продажа коттеджей в ижевске,продажа участков в ижевске,продажа частных домов

CRM-форма появится здесь

Получить консультацию

Подробно расскажем вам о коттеджном поселке. А ещё можно записаться на экскурсию.

Позвонить

Производитель сохраняет за собой право вносить любые изменения, включая изменения цен, технических характеристик и оснащения отдельных объектов без предварительного уведомления.
Обращаем ваше внимание на то, что данный Интернет-сайт имеет исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является рекламой или публичной офертой.