Индивидуальное строительство или готовые проекты домов и коттеджей

При планировании строительства собственного дома или дачи многие люди задумываются над тем, что лучше: готовые проекты домов и коттеджей или же заказ индивидуального планирования и разработки. И здесь есть много своих особенностей, которые нужно учитывать и знать. А потому, давайте разберемся в отличиях таких решений и подумаем, что же все-таки выбрать.

Особенности и преимущества типового проекта
Готовые проекты домов и коттеджей, конечно же, имеют большой ряд преимуществ, среди которых можно выделить:
1. Более дешевая стоимость самого проекта. Причем она значительно ниже. Если индивидуальное планирование может обойтись в несколько сотен тысяч рублей, то готовое решение можно купить и за 20-30.
2. Строительство самого дома выйдет дешевле.
3. Быстрое получение готового проекта.
4. Более быстрое возведение здания (особенно при заказе строительства в той же компании, которая подготавливала проект).
5. Привязка проекта к участку и его простая адаптация под условия.
Но, конечно, такое решение имеет и ряд минусов, о них мы поговорим позже.

Преимущества индивидуального планирования

Планировка коттеджа под ключ характеризуется целым рядом преимуществ. Среди основных часто выделяют следующие моменты:
1. Неограниченные возможности в планировании. По усмотрению клиента может быть создан дом нестандартной формы, с особой геометрией, специфическими помещениями и материалами.
2. Проект разрабатывается полностью индивидуально под выбранный участок. Проводятся необходимые геологические исследования и другие проверки.
3. Возможно создание дома любой площади, этажности и т.д.
4. Самостоятельный выбор планировки, типа материалов, стен, их толщины, остекления и т.д.
В целом же, основное назначение индивидуального планирования лежит в удовлетворении требований к дому конкретного клиента.

 
Что же выбрать: индивидуальный или готовый проект дома?
Выбор будет зависеть от большого количества факторов, в том числе:
1. Личных предпочтений.
2. Финансовых возможностей.
3. Требований к постройке.

В целом же, можно выделить две основных гипотезы, которые помогут ответить на этот вопрос.

Первый. Рассмотрев каталог домов и коттеджей с планом, и выбрав проект, вы сможете сэкономить на строительстве. Стоит понимать, что возведение дома по индивидуальному проекту абсолютно всегда дороже, чем типовое решение по готовому проекту (конечно при условии примерно одинакового дома, не стоит думать, что строительство типового коттеджа на 500 квадратных метров будет стоить дешевле, чем индивидуальный дом в 100 квадратов).

Второе. Вам не подходит ни один из предложенных типовых решений, и нужно именно индивидуальное строительство, в результате которого дом будет в полной мере соответствовать всем требованиям. В таком случае каталог домов и коттеджей вам точно не подойдет и нужно обращаться к специалистам для разработки проекта.
Как итог, ответ на вопрос, что лучше: готовые проекты домов и коттеджей или индивидуальное планирование прост - если вам нужен хороший дом при оптимальных затратах, то подойдет готовый проект. А если вы хотите уникальную постройку, которая будет неповторимой и полностью отвечать всем требованиям до единого, без малейшего компромисса - то стоит обращаться для индивидуального планирования.

Выбор строго за вами. Но при возникновении вопросов, вы всегда можете обратиться к нашим специалистам для получения консультации по любым моментам и этапам сотрудничества.  


CRM-форма появится здесь

Получить консультацию

Подробно расскажем вам о коттеджном поселке. А ещё можно записаться на экскурсию.

Позвонить

Производитель сохраняет за собой право вносить любые изменения, включая изменения цен, технических характеристик и оснащения отдельных объектов без предварительного уведомления.
Обращаем ваше внимание на то, что данный Интернет-сайт имеет исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является рекламой или публичной офертой.