Тёплый пол (водяной) в коттедже: плюсы и минусы

Дом — место, где должно быть не только красиво и комфортно, но и уютно и тепло. А ещё важно, чтобы в жилище человек мог ходить так, как он хочет: в пушистых тапочках, в носках или босиком. В любом случае важно побеспокоиться о том, чтобы пол был практичным, износостойким и тёплым. Вот почему, если вы решили купить дом, прежде чем внести оплату за него, узнайте, какой ремонт в нём уже сделан. Почему стоит купить дом с тёплым полом водяного типа? Каковы плюсы и минусы такого решения?

Что собой представляет система «тёплый пол»?

Прежде чем купить коттедж с тёплым полом, необходимо понять, что собой представляет такая система. Это контур труб, который является полностью замкнутым. По системе течёт подаваемая из котла вода, которую можно нагреть до любой температуры. Рекомендовано использовать котёл, работающий на газу или электричестве.
Водяной тёплый пол имеет специальное управление. Можно настроить не только режим обогрева, но и скорость реакции на изменения, происходящие в доме. Чтобы система функционировала без перебоев, важно правильно и своевременно производить её техническое обслуживание специалистами.

Преимущества «тёплого пола»

Тёплый пол водяного типа обладает большим количеством преимуществ. Рассмотрим основные из них.
Такая система отапливает помещение равномерно. Исключено появление непрогретых либо чрезмерно перегретых территорий.
Можно использовать любое напольное покрытие (главное, чтобы по характеристикам оно подходило к такому полу) и расставлять предметы мебели любым способом. Это не приведёт к сбоям в системе. Трубы закрываются стяжкой.
В случае с водяным тёплым полом нет конвекционных потоков. Благодаря этому частично уменьшается объём пыли, которая неизбежно появляется в любом, даже в хорошо проветриваемом помещении. Также не происходит пересушки воздуха, что актуально при использовании простых радиаторов отопления. Не приходится дополнительно использовать специальный увлажнитель.

Также данная система отличается ещё несколькими важными преимуществами:
• остывает очень долго, что делает её экономически выгодной;
• подходит для помещений с повышенным уровнем влажности;
• отличается увеличенным эксплуатационным сроком (при правильном монтаже — более 50 лет).

Недостатки «тёплого пола»

Подбирая готовый дом под ключ, нужно уделить особое внимание отделке. Если «тёплый пол» водяного типа будет создан с нарушением технологии, то придётся столкнуться со следующими недостатками данной системы.
• Зависимость от электроэнергии или газа (в зависимости от типа используемого котла). Если не будет обеспечена возможность подключения к дополнительному источнику энергии, в случае выхода из строя основного оборудования воспользоваться системой не удастся.
• Подключение к ненадежному оборудованию. Все составляющие системы должны отличаться высоким качеством, иначе о надёжности не может быть речи.
• Чтобы наладить долговечную систему, придётся не только снять напольное покрытие, но и полностью разрушить стяжку (недобросовестные строители нередко не соблюдают данное условие). Это потребует времени и денег.
• Шум во время нагрева. Подобное происходит, когда в трубы или в насос попадает воздух. Избежать такого можно: необходимо изначально устанавливать насос подальше.
Выбирая готовый проект коттеджа с коммуникациями, непременно узнайте о том, налажена ли в жилище надёжная система «тёплый пол». От этого напрямую зависит не только то, насколько вам будет удобно, но и здоровье вашей семьи. Отличного выбора! 


CRM-форма появится здесь

Получить консультацию

Подробно расскажем вам о коттеджном поселке. А ещё можно записаться на экскурсию.

Позвонить

Производитель сохраняет за собой право вносить любые изменения, включая изменения цен, технических характеристик и оснащения отдельных объектов без предварительного уведомления.
Обращаем ваше внимание на то, что данный Интернет-сайт имеет исключительно информационный характер, и ни при каких условиях не является рекламой или публичной офертой.